Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Молодежный парламент
Взаимодействие
с ПФО
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты
 
Вы находитесь: История > Исторические справки > Участники принятия Конституций

 

u_pr_k.doc - 230 Kb

 

 

 

УЧАСТНИКИ

ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИЙ

МАРИЙСКОЙ АССР – РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ


  

 

 

 

 

УЧАСТНИКИ

ПРИНЯТИЯ ПЕРВОЙ КОНСТИТУЦИИ

МАРИЙСКОЙ АССР

17 июня 1937 год


 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Исполнительного Комитета Марийской АССР

 

г.Йошкар-Ола                                                              23 апреля 1937 года

 

"О проекте Конституции Марийской АССР"

 

Президиум Исполнительного Комитета Марийской АССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Представленный Конституционной комиссией проект Конституции Марийской АССР одобрить, вынести на обсуждение трудящихся и внести на рассмотрение Чрезвычайного XI – го Съезда Советов Марийской АССР.

2.Возобновить заседание Чрезвычайного XI – го Съезда Советов для рассмотрения Конституции Марийской АССР 17-го июня 1937 года.

 

 

 

Председатель

Исполнительного Комитета Марийской АССР

Петров

 

Секретарь

Исполнительного Комитета Марийской АССР

Фавстов


 

ИЗВЕЩЕНИЕ

 

Чрезвычайный XI-й Съезд Советов Марийской АССР возобновляет свою работу 17-го июня 1937 года. Начало заседания Съезда в 6 часов вечера в здании Марийского Государственного Театра.

 

ПОРЯДОК ДНЯ:

 

УТВЕРЖДЕНИЕ Конституции Марийской АССР (докладчик тов.Андреев П.И.)

Вход на Съезд по делегатским билетам, мандатам членов Исполкома и специальным пропускам.

Регистрация делегатов в зале заседаний Исполкома Марийской АССР - Дом советов, 2-й этаж, комната №1.

 

 

 

Секретарь

Исполнительного Комитета Марийской АССР

Фавстов


 

СПИСОК

КОНСТИТУЦИОННОЙ КОМИССИИ

 

 

 

1.Врублевский Чеслав Иосифович

2.Сапаев Василий Федорович

3.Петров Иван Петрович

4.Бусыгин Михаил Гаврилович

5.Эшкинин Геннадий Васильевич

6.Фавстов Матвей Николаевич

7.Пирогов

8.Карачаров Александр Иванович

9.Голубкин Петр Сергеевич

10.Быстряков Владимир Николаевич

11.Федоров

12.Суворов

13.Афиногенов

14.Смиренский

15.Никифоров

16.Мамаев


 

СПИСОК

делегатов XI Чрезвычайного Съезда Советов
Марийской АССР

 

 

Горномарийский район

 

 

1.                Ходоровский

2.                Контрантев

3.                Пирогов

4.                Поляков

5.                Чернов

6.                Кобылкина

7.                Смирнов

8.                Мишина

9.                Абросимов

10.          Юрин

11.          Фирсов

12.          Семечкин

13.          Костин

14.          Долгушев Я.М.

15.          Бобров С.В.

16.          Аханщикова

17.          Таныгин

18.          Димитрова

19.          Аханщикова

20.          Лебедева Е.Г.

21.          Андреев Ф.Г.

22.          Миперкин

23.          Пичугина

24.          Марьин Н.А.

 

 

  

 

Звениговский район

 

25.          Денисов Г.И.

26.          Макаров С.Д.

27.          Рубцов А.И.

28.          Никифоров М.Е.

29.          Морозов

30.          Крылов Петр Яковлевич

31.          Тазеев

32.          Лебедев

33.          Яшков

34.          Муравьев

35.          Кудрявцев

36.          Солдаков

37.          Полвинова А.А. 

38.          Кирсанова А.А.

39.          Балетов Ф.А.

40.          Ковтин Иван В.

41.          Кичиблин Сергей Сергеевич

42.          Аденноченов К.М.

43.          Назарова Н.К.

44.          Юшкина М.П.

45.          Охотникова М.И.

46.          Смирнова А.Ф.

47.          Скобелев В.Н.

48.          Цолкова

49.          Стрелкова

50.          Булыгин

51.          Седов

52.          Лайустили А.И.

53.          Трофимов

 

 

 

 

 

Юринский район

 

54.          Позняк Л.Н.

55.          Чеманутимов

56.          Зотина А.В.

57.          Айпахтина В.И. 

58.          Качкин А.Н.

59.          Серов А.И.

60.          Маневич О.В.

61.          Никитина А.В.

62.          Рудаков П.В.

63.          Горинова Н.В.

64.          Пашин М.Г.

65.          Моргунова Н.И.

66.          Кусочков И.Ю.

67.          Козлов А.Ф.

68.          Овсянников

69.          Красильников

70.          Петров

71.          Кузминов

72.          Лосев

73.          Воронова

74.          Шипулин

75.          Бусыгин

76.          Ситвенский

77.          Партнов

78.          Пенькова М.В.

 

Моркинский район

 

79.          Никитина Татьяна Н.

80.          Мингултаев Г.

81.          Никитин К.

82.          Селезнева

83.          Мингултаева

84.          Павлов П.

85.          Орлов

86.          Павлов К.С.

87.          Алексеев Н.А.

88.          Игнатьев Д.И.

89.          Игнатьев Г.И.

90.          Баранов

91.          Краснов

92.          Пчелкин

93.          Матвеева

94.          Кедрова А.Д.

95.          Морозов К.А.

96.          Яндаков С.А.

 

Еласовский район

 

97.          Соколов

98.          Щипов

99.          Путников Ф.Т.

100.     Смиренский

101.     Игнатьев Г.И.

102.     Прокопьева Т.М.

103.     Иванов К.С.

104.     Любимова Е.П.

105.     Степанова П.С.

106.     Паданин Е.Д.

107.     Дукова З.С.

108.     Арсаков

109.     Сидушкин С.А.

110.     Исаев А.Е.

111.     Ванютов Н.Л.

 

Новоторъяльский район

 

112.     Егоров П.Е.

113.     Иванов М.И.

114.     Царегородцев А.Ф.

115.     Ермаков М.В.

116.     Назарова О.Ф.

117.     Бастраков И.Н.

118.     Попов Т.Х.

119.     Ожиганов А.Д.

120.     Шестакова П.Г.

121.     Соколов С.

122.     Софронова А.

123.     Карочаров А.И.

 

Сотнурский район

 

124.     Апаева Анна Ефимовна

125.     Точинов Е.С.

126.     Каримов К.

127.     Вавилов А.Н.

128.     Аринаров

129.     Альшинский

130.     Никонова

131.     Келушева М.К.

132.     Федоров Г.

133.     Павлов Д.А.

134.     Русинов И.В.

135.     Федоров А.

 

Сернурский район

136.     Абрамов

137.     Николаев М.Н.

138.     Рыбаков С.П.

139.     Мочаев К.Т.

140.     Федоров А.И.

141.     Вершинин Г.В.

142.     Куликов Н.А.

143.     Волкова В.А.

144.     Иванова

145.     Семенова

146.     Зорин

147.     Михайлов Ф.

 

Йошкар-Ола

 

 

148.     Трифонов П.Т.

149.     Мокров С.В.

150.     Ситникова Ю.В.

151.     Анисимов М.В.

152.     Флоренцев М.Г.

153.     Комисаров Я.В.

154.     Охотникова М.Н.

155.     Кудрявцева М.Н.

156.     Каравайцев Н.Ф.

157.     Чебоксаринов И.В.

158.     Солнцев И.М.

159.     Пахмутов Г.Д.

160.     Павловский Н.М.

161.     Лаврентьева Е.Ф.

162.     Тимаков А.Д.

 

Ронгинский район

 

 

163.     Эшкинин А.Ф.

164.     Попомадев

165.     Долгушев

166.     Кузякинов

167.     Глушкова

168.     Бутенин

169.     Чемоданов

170.     Чемоданова В.

171.     Бороухина С.В.

172.     Якимов

173.     Емельянов М.

174.     Петухова М.И.

 

 

 

Параньгинский район

 

175.     Фавстов

176.     Хусаинов

177.     Мокшинова

178.     Гордеева

179.     Захаров

180.     Иванов

181.     Хатауллин

182.     Хайрулин

183.     Шишкин

184.     Сысоева

Пектубаевский район

 

185.     Сидоров

186.     Кропотов Е.М.

187.     Толмачев

188.     Орехов В.Д.

189.     Богданов

190.     Курбатов И.Н.

191.     Поздеева Ф.Г.

192.     Загайнова Т.

193.     Попов А.Ф.

194.     Ситников С.П.

 

Оршанский район

 

195.     Лобанов С.П.

196.     Москвин

197.     Торкунов

198.     Дьячков

199.     Кудрявцева Н.В.

200.     Суворов И.Н.

201.     Домрачева Л.П.

202.     Шихова А.И.

203.     Таланцев С.Н.

204.     Ларина И.М.

205.     Орехова А.

Косолаповский район

 

206.     Иванов М.И.

207.     Сергеев М.Н.

208.     Коноплева

209.     Трапезников Ф.Г.

210.     Карачева А.М.

211.     Шишкина С.В.

212.     Вараксин М.М.

213.     Красноперов П.Н.

214.     Османов Г.М.

215.     Алексеев А.А.

216.     Попов К.И.

 

Куженерский район

 

217.     Петухова А.Г.

218.     Эскиев С.И. 

219.     Соколов В.Е.

220.     Полушина М.Д.

221.     Мочалова В.И.

222.     Яндулов

223.     Богданов

224.     Попова М.М.

225.     Седов В.Г.

226.     Чернов К.И.

227.     Казанцев А.Т.

 

Мари-Турекский район

 

228.     Андреев П.И.

229.     Мосолов В.П.

230.     Дудин И.П.

231.     Свинина А.Д.

232.     Бахматов Г.Д.

233.     Иванов Н.Н.

234.     Козырев Н.М.

235.     Усолов И.А.

236.     Винокуров Н.И.

237.     Зайцев И.Я.

238.     Галиев М.М.

239.     Созонова А.В.

240.     Соловьева Е.Н.

241.     Клабунова Ф.С.

242.     Фофонова Ф.И.

243.     Кузнецов С.А.

244.     Иванов С.И.

245.     Хрипунов И.И.

 

Город

 

246.     Волокушин

247.     Пирогов

248.     Иванова Т.И.

249.     Румянцева

250.     Лукин

251.     Морозов

252.     Мочалов

253.     Гуров

254.     Умова Ю.С.

255.     Головалка

256.     Самарин

257.     Тойвыкева

258.     Романова Елена Петровна

259.     Троицкий Петр Николаевич

260.     Суворов Т.И.

261.     Бирюков

262.     Конитский

263.     Аникин

264.     Некрасов П.Н.

265.     Поздеев И.А.

266.     Ермаков В.Т.

267.     Фокеев

268.     Зыкин М.М.

269.     Сизов

270.     Микин Г.Г.

271.     Морозова Е.С.

272.     Егоренко Г.И.

273.     Оршиков

274.     Акозин

275.     Исканов

276.     Черняков С.А.

277.     Трофимов И.Т.

278.     Сидоркина


 

 

 

 

 

 

УЧАСТНИКИ

ПРИНЯТИЯ ВТОРОЙ КОНСТИТУЦИИ

МАРИСКОЙ АССР

27 мая 1978 года


 

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

о внеочередной десятой сессии Верховного Совета
Марийской АССР девятого созыва

 

26 мая 1978 года в 12 часов дня в Йошкар-Оле, во Дворце культуры профсоюзов, открылась внеочередная десятая сессия Верховного Совета Марийской АССР девятого созыва.

Председательствует председатель Верховного Совета Марийской АССР депутат П.Е.Коротков.

Депутаты единогласно утвердили повестку дня сессии и порядок ее работы. На обсуждение был вынесен вопрос о проекте Конституции (Основного Закона) Марийской Автономной Советской Социалистической Республики.

С докладом "О проекте Конституции (Основного Закона) Марийской Автономной Советской Социалистической Республики и итогах его всенародного обсуждения в республике" выступил председатель Комиссии по подготовке проекта Конституции Марийской АССР, член ЦК КПСС, первый секретарь Марийского обкома партии депутат В.П.Никонов.

Единогласно была избрана Редакционная комиссия по подготовке окончательного текста проекта Конституции (Основного Закона) Марийской АССР в составе 39 человек, председателем комиссии – В.П.Никонов.

Верховный Совет Марийской АССР переходит к обсуждению доклада.

В прениях выступили депутаты:

1.Ю.Г.Софронов (Пушкинский избирательный округ, Ленинский район города Йошкар-Олы),

2.А.Ф.Щеклин (Алексеевский избирательный округ, Горномарийский район),

3.А.В.Мишурина (Гагаринский избирательный округ, Горномарийского района),

4.Г.И.Смышляев (Мари-Биляморский избирательный округ, Мари-Турекский район),

5.О.И.Васильева (Юледурский избирательный округ, Куженерский район),

6.А.К.Александров (Институтский избирательный округ, Заводской район города Йошкар-Ола),

7.М.И.Клементьев (Мичуринский избирательный округ, Ленинский район города Йошкар-Олы),

8.И.А.Гурьянов (Нурминский избирательный округ, Медведевский район),

9.Е.И.Телицын (Заречный избирательный округ, Ленинский район города Йошкар-Олы),

10.А.П.Батухтин (Масканурский избирательный округ, Новоторъяльский район),

11.В.И.Романов (министр юстиции Марийской АССР),

12.В.И.Лобанов (Пролетарский избирательный округ, Заводской район города Йошкар-Олы),

13.Н.Ф.Рыбаков (Моркинский избирательный округ, Моркинский район),

14.А.И.Токтарева (Марьинский избирательный округ, Юринский район),

15.А.И.Иванов (Семисолинский избирательный округ, Моркинский район),

16.Л.М.Ямщикова (Свердловский избирательный округ, Заводской район города Йошкар-Ола),

На этом Верховный Совет Марийской АССР закончил прения по докладу о проекте Конституции (Основного Закона) Марийской Автономной Советской Социалистической Республики и итогах его всенародного обсуждения в республике.

В работе сессии Верховного Совета Марийской АССР приняли участие инструктор ЦК КПСС Б.А.Раков и старший консультант Президиума Верховного Совета РСФСР Ю.С.Суетенков.

Сессия продолжает работу.


 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Верховного Совета Марийской АССР

 

Об образовании Редакционной комиссии по подготовке окончательного текста проекта Конституции Марийской АССР

 

Верховный Совет Марийской Советской Социалистической Республики постановляет:

Образовать Редакционную комиссию по подготовке окончательного текста проекта Конституции Марийской АССР в следующем составе:

 

Председатель Редакционной комиссии

1.    Никонов Виктор Петрович

 

Члены Редакционной комиссии:

2.    Авдеев Александр Иванович

3.    Александров Алексей Константинович

4.    Алмакаев Петр Афанасьевич

5.    Андреев Александр Борисович

6.    Бахтин Анатолий Васильевич

7.    Васильев Анатолий Алексеевич

8.    Васильева Ольга Ивановна

9.    Водоватов Геннадий Николаевич

10.     Галавтеев Виктор Александрович

11.     Гребнев Анатолий Михайлович

12.     Григорьева Антонина Михайловна

13.     Гусев Иван Степанович

14.     Жилин Сергей Степанович

15.     Загайнов Алексей Александрович

16.     Иванов Андрей Иванович

17.     Иванов Иван Николаевич

18.     Карташов Вадим Николаевич

19.     Качаева Анна Степановна

20.     Козлов Александр Владимирович

21.     Колесников Геннадий Алексеевич

22.     Коротков Петр Ефимович

23.     Лимаренко Петр Григорьевич

24.     Луценко Валентина Афанасьевна

25.     Маркелов Вячеслав Борисович

26.     Новиков Владимир Гаврилович

27.     Новоселов Игорь Алексеевич

28.     Опалев Аполлон Иванович

29.     Романов Виталий Иосифович

30.     Рыбаков Николай Федорович

31.     Сафин Равиль Хуснутдинович

32.     Сбоев Михаил Григорьевич

33.     Смышляев Георгий Иванович

34.     Софронов Юрий Григорьевич

35.     Столяров Василий Степанович

36.     Томурова Капитолина Ивановна

37.     Фадеев Амбросий Романович

38.     Шорникова Алевтина Ильинична

39.     Янгелов Николай Петрович

 

 

 

Председатель

Президиума Верховного Совета Марийской АССР

П.Алмакаев

 

Секретарь

Президиума Верховного Совета Марийской АССР

В.Луценко

 

 

город Йошкар-Ола,

26 мая 1978 года


 

ДЕКЛАРАЦИЯ

Верховного Совета Марийской Автономной

Советской Социалистической Республики

 

О принятии и объявлении Конституции (Основного Закона)

Марийской Автономной

Советской Социалистической Республики

 

Верховный Совет Марийской Автономной Советской Социалистической Республики, действуя от имен народа Марийской АССР, принимает Конституцию (Основного Закона) Марийской Автономной Советской Социалистической Республики и объявляет о ее введении в действие с 27 мая 1978 года.

 

 

 

Председатель

Президиума Верховного Совета Марийской АССР

П.Алмакаев

 

Секретарь

Президиума Верховного Совета Марийской АССР

В.Луценко

 

 

город Йошкар-Ола,

26 мая 1978 года


 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Чрезвычайного XI – го Съезда Советов Марийской Автономной Советской Социалистической Республики

 

Об утверждении Конституции (Основного Закона)
Марийской Автономной Советской Социалистической Республики

 

Чрезвычайный XI - й Съезд Советов Марийской Автономной Советской Социалистической Республики постановляет:

Проект Конституции (Основного Закона) Марийской Автономной Советской Социалистической республики в редакции, представленной Редакционной Комиссией Съезда, утвердить.

 

Президиум Съезда

27 мая 1978 года


 

СПИСОК

депутатов Верховного Совета Марийской АССР

внеочередной десятой сессии девятого созыва

 

   1.            Авдеев Александр Иванович

   2.            Аитов Булат Юсупович

   3.            Актанаева Зинаида Ивановна

   4.            Актуганов Аркадий Александрович

   5.            Александров Алексей Константинович

   6.            Александрова Лидия Александровна

   7.            Алмакаев Петр Афанасьевич

   8.            Андреев Александр Борисович

   9.            Андреев Валентин Петрович

10.            Ардашев Сергей Максимович

11.            Арефьев Иван Алексеевич

12.            Армякова Галина Ефимовна

13.            Баландин Эдуард Иванович

14.            Батухтин Аркадий Прокопьевич

15.            Бахтин Анатолий Васильевич

16.            Белова Валентина Вениаминовна

17.            Беспалова Анисия Федоровна

18.            Бугров Юрий Павлович

19.            Бычкова Алевтина Александровна

20.            Васильев Анатолий Алексеевич

21.            Васильев Аркадий Александрович

22.            Васильева Ольга Ивановна

23.            Викторов Анатолий Викторович

24.            Водоватов Геннадий Николаевич

25.            Волков Иван Дмитриевич

26.            Вышибалкина Серафима Михайловна

27.            Галавтеев Виктор Александрович

28.            Галяутдинова Нурфия Ахатовна

29.            Горинов Трофим Иосифович

30.            Горянский Юрий Леонидович

31.            Гребнев Анатолий Михайлович

32.            Григорьева Антонина Михайловна

33.            Гурьянов Иван Андреевич

34.            Дедов Николай Егорович

35.            Демьянова Любовь Алексеевна

36.            Дианов Сергей Никитович

37.            Диденко Геннадий Иванович

38.            Дубовников Николай Прохорович

39.            Егошин Евгений Иванович

40.            Ерганов Александр Иванович

41.            Ерофеев Юрий Иванович

42.            Ерошкин Анатолий Глебович

43.            Ефимов Виталий Иванович

44.            Жилин Сергей Степанович

45.            Загайнов Алексей Александрович

46.            Загайнова Эльвира Григорьевна

47.            Зотов Евгений Иванович

48.            Иванов Андрей Иванович

49.            Иванов Виктор Андреевич

50.            Иванов Ипполит Никифорович

51.            Казакова Галина Николаевна

52.            Кальсин Александр Кузьмич

53.            Карташов Вадим Николаевич

54.            Качаева Анна Степановна

55.            Климентьев Михаил Иванович

56.            Козлов Александр Владимирович

57.            Колесников Геннадий Алексеевич

58.            Кольцова Дарья Архиповна

59.            Комарова Лидия Григорьевна

60.            Кондукторова Зинаида Павловна

61.            Коннов Иван Дмитриевич

62.            Корнилов Петр Григорьевич

63.            Коротков Петр Ефимович

64.            Красильников Лев Николаевич

65.            Крол Семен Маркович

66.            Куклина Анна Яковлевна

67.            Ласточкина Елена Александровна

68.            Лебедев Николай Степанович

69.            Леонтьевна Татьяна Николаевна

70.            Лимаренко Петр Григорьевич

71.            Лобанов Виктор Иванович

72.            Луценко Валентина Афанасьевна

73.            Лямин Сергей Иванович

74.            Маркелов Вячеслав Борисович

75.            Махова Зинаида Степановна

76.            Мишурина Алевтина Владимировна

77.            Мочалов Софроний Григорьевич

78.            Никонов Виктор Петрович

79.            Новиков Владимир Гаврилович

80.            Новоселов Игорь Алексеевич

81.            Опалев Апполон Иванович

82.            Очетова Зоя Семеновна

83.            Павлов Андрей Иванович

84.            Петрова Татьяна Андреевна

85.            Пирогова Лидия Степановна

86.            Попов Николай Федотович

87.            Разжевалова Нина Петровна

88.            Реймов Вениамин Алексеевич

89.            Романов Виталий Иосифович

90.            Романова Галина Кузьминична

91.            Румянцев Борис Григорьевич

92.            Рыбаков Николай Федорович

93.            Рыболова Манефа Ивановна

94.            Рябчикова Анна Прокопьевна

95.            Савельев Михаил Степанович

96.            Садовина Роза Петровна

97.            Сафин Равиль Хуснутдинович

98.            Сбоев Михаил Григорьевич

99.            Свечникова Анна Александровна

100.            Свирин Юрий Миронович

101.            Секретарев Вячеслав Серафимович

102.            Сенюшкина Антонина Геннадьевна

103.            Сидукова Лидия Леонидовна

104.            Синуткина Сайма Константиновна

105.            Смирнова Зинаида Алексеевна

106.            Смышляев Георгий Иванович

107.            Смышляев Николай Ильич

108.            Софронов Юрий Григорьевич

109.            Софронова Галина Павловна

110.            Столяров Василий Степанович

111.            Стребков Николай Петрович

112.            Сычев Михаил Платонович

113.            Телицын Евгений Иванович

114.            Токарев Михаил Филиппович

115.            Токтарева Анастасия Ивановна

116.            Томурова Капитолина Ивановна

117.            Трофимов Виталий Константинович

118.            Удовиченко Алексей Харитонович

119.            Фадеев Амбросий Романович

120.            Филатов Иван Тимофеевич

121.            Фоминых Антонина Михайловна

122.            Чернова Лидия Александровна

123.            Чернякова Анна Федоровна

124.            Шабалин Николай Иванович

125.            Швец Дмитрий Васильевич

126.            Шорникова Алевтина Ильинична

127.            Щеклеин Анатолий Федорович

128.            Ямщикова Людмила Михайловна

129.            Янгелов Николай Петрович

130.            Ястребчиков Николай Павлович


 

 

 

 

УЧАСТНИКИ

ПРИНЯТИЯ ТРЕТЬЕЙ КОНСТИТУЦИИ

МАРИЙСКОЙ ССР

23 июня 1995 года


 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА МАРИЙСКОЙ ССР

 

О Комиссии Верховного Совета Марийской ССР

по разработке проекта новой Конституции Марийской ССР

 

 

С учетом мнения Комиссии Верховного Совета Марийской ССР по разработке проекта новой Конституции Марийской ССР Верховный Совет Марийской Советской Социалистической Республики постановляет:

1.Преобразовать Комиссию Верховного Совета Марийской ССР по разработке проекта новой Конституции Марийской ССР в Конституционную комиссию Верховного Совета Марийской ССР.

Президиуму Верховного Совета Марийской ССР утвердить Положение о Конституционной комиссии Верховного Совета Марийской ССР.

2.Избрать первым заместителем председателя Конституционной комиссии Верховного Совета Марийской ССР Минакова Юрия Александровича – Председателя Верховного Совета Марийской ССР.

3.Освободить от обязанностей членов Конституционной комиссии Верховного Совета Марийской ССР Костяева В.Ф., Леонтьева В.А., Мочаева В.А., Оборина А.В., Посибеева Г.А., Пушкарева А.А.

4.Утвердить членами Конституционной комиссии Верховного Совета Марийской ССР Александрина Валерия Григорьевича – министра юстиции Марийской ССР, Васютина Евгения Зиновьевича – председателя Высшего арбитражного суда Марийской ССР, Голубева Валерия Борисовича – доцента кафедры философия Марийского государственного университета, Пиксаева Николая Михайловича – народного депутата Марийской ССР от Речного избирательного округа № 28 г.Йошкар-Олы, Пектеева Василия Александровича – председателя правления центрального совета демократического движения "Марий ушем", главного режиссера Марийского национального театра имени Шкетана, Попова Никандра Семеновича – заместителя председателя правления центрального совета демократического движения "Марий ушем", заведующего сектором МарНИИ, Широкова Владимира Васильевича – члена Верховного Совета Марийской ССР.

 

 

Председатель

Верховного Совета Марийской ССР

Ю.Минаков

 

г.Йошкар-Ола,

8 июля 1992 года,

№ 288 – III


 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

 

О Конституционной комиссии Республики Марий Эл

 

Рассмотрев предложения Президента Республики Марий Эл, Государственное Собрание Республики Марий Эл постановляет:

Образовать Конституционную комиссию Республики Марий Эл в составе:

 

Председатель комиссии –

Зотин Владислав Максимович, Президент Республики Марий Эл;

 

заместитель председателя комиссии –

Смирнов Анатолий Анатольевич, Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл;

 

члены комиссии:

Александрин Валерий Григорьевич, министр юстиции Республики Марий Эл;

Васильев Иван Федорович, директор Центра анализа и прогноза социально-экономических процессов Правительства Республики Марий Эл;

Васютин Евгений Зиновьевич, председатель Высшего арбитражного суда Республики Марий Эл (по согласованию);

Винокуров Юрий Аркадьевич, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл;

Давыдов Александр Сергеевич, председатель Верховного суда Республики Марий Эл (по согласованию);

Дунаев Евгений Петрович, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл;

Жиров Евгений Иванович, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл;

Емелин Василий Петрович, главный правовой инспектор Республиканского совета профсоюзов;

Казимов Александр Сергеевич, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл;

Ломоносов Анатолий Михайлович, декан юридического факультета Марийского государственного университета;

Максимов Анатолий Алексеевич, глава администрации Сернурского района;

Максимов Геннадий Васильевич, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл;

Минаков Юрий Александрович, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл;

Мякишев Геннадий Федорович, начальник государственно-правового отдела Президента Республики Марий Эл;

Наумова Светлана Ивановна, заведующая юридическим отделом Секретариата Государственного Собрания Республики Марий Эл;

Петухов Геннадий Никонович, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл;

Танеров Алексей Иванович, ответственный секретарь Конституционной комиссии.

 

 

 

Председатель Государственного Собрания

Республики Марий Эл

А. СМИРНОВ

 

г. Йошкар-Ола,

6 января 1994 года,

№ 12-III


 

УЧАСТНИКИ

Конституционного Собрания

Республики Марий Эл

 

1. Зотин Владислав Максимович – Президент Республики Марий Эл.

 

ДЕПУТАТЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

2. Попов Анатолий Геннадьевич – депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

3. Зенкин Анатолий Александрович – депутат Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

4. Кислицын Вячеслав Александрович – депутат Совета Федерации Федерального Собрания РФ, глава администрации Медведевского района.

 

ДЕПУТАТЫ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

 

5. Смирнов Анатолий Анатольевич – Председатель Государственного Собрания.

6. Кряжевских Нина Максимовна – заместитель Председателя Государственного Собрания.

7. Антипенко Виталий Семенович – начальник Марийского нефтепроводного управления.

8. Багров Владимир Анатольевич – председатель правления коллективно-долевого предприятия "Смена".

9. Васильев Леонид Аркадьевич – главный врач Советского территориально-медицинского объединения.

10. Васин Николай Иванович – главный врач Йошкар-Олинской городской больницы.

11. Винокуров Юрий Аркадьевич – начальник Управления государственной противопожарной службы МВД Республики Марий Эл.

12. Галяутдинов Наиль Нургалиевич – генеральный директор акционерного общества "Параньгинский агромпромтранс".

13. Григорьев Геннадий Александрович – главный врач Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Республики Марий Эл.

14. Данилов Валерий Павлович – директор Красногорского завода "Электродвигатель".

15. Девятков Вадим Яковлевич – начальник строительного управления ТЭЦ 2.

16. Дмитриев Леонид Сергеевич – председатель сельскохозяйственного кооператива "Чевер ўжара".

17. Жиров Евгений Иванович – слесарь завода полупроводниковых приборов производственного объединения "Изотоп".

18. Казимов Александр Сергеевич – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела истории Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В. М. Васильева.

19. Кожевников Валерий Викторович.

20. Любимов Александр Иванович – начальник Управления Федерального казначейства по Республике Марий Эл.

21. Максимов Геннадий Васильевич – председатель Комиссии по межгосударственным связям, межнациональным отношениям и работе с органами местного самоуправления.

22. Минаков Юрий Александрович – председатель Ассоциации "Строители".

23. Пересада Владимир Савельевич – генеральный директор государственного производственного предприятия "Марийскавтодор".

24. Петухов Геннадий Никонович – директор Йошкар-Олинского совхоза-техникума.

25. Поликарпов Николай Александрович – председатель правления коллективно-долевого предприятия "Искра".

26. Поляков Николай Иванович – председатель коллективно-долевого хозяйства "Первое мая".

27. Пушкарев Анатолий Александрович – директор птицесовхоза "Марийский".

28. Свистунов Николай Юрьевич – председатель правления частного банка "Сан".

29. Сорокин Николай Викторович – генеральный директор фирмы "Марийхлебопродукт".

30. Трудолюбов Евгений Николаевич – председатель правления коллективно-долевого предприятия "Шайра кундем".

31. Шагиахметов Даиль Габдуллович – первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл.

32. Юанаев Валериан Александрович – заведующий отделением Козьмодемьянской центральной районной больницы.

33. Яковлев Леонид Акимович – председатель правления Марийской республиканской организации инвалидов.

34. Якунин Николай Васильевич – главный врач Козьмодемьянской центральной районной больницы.

 

ДЕПУТАТЫ ВОЛЖСКОГО

РАЙОННОГО СОБРАНИЯ

 

35. Андреева Анфисия Арсентьевна – директор Шарибоксадской неполной средней школы.

36. Артемьев Николай Андреевич – главный инженер КДП "Отымбальское".

37. Григорьева Лидия Вадимовна – бухгалтер КДП "У корно".

38. Григорьев Рудольф Антонович – председатель правления КДП "Москва".

39. Губернаторов Виктор Владимирович – директор Помарского комбикормового завода.

40. Иванов Сергей Алексеевич – председатель правления КДП "Помары".

41. Карпочев Владимир Андреевич – председатель правления
КДП "Упшер".

42. Кузьмин Сергей Иванович – зам. председателя КДП "Дружба".

43. Макаров Анатолий Алексеевич – директор совхоза "Эмековский".

44. Пушкин Юрий Васильевич – председатель правления
КДП "
жара".

ДЕПУТАТЫ ВОЛЖСКОГО
ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ

 

45. Волков Юрий Петрович – директор ВПУ № 4.

46. Егоров Владислав Егорович – зам. директора АОЗТ "Заря".

47. Зыбин Геннадий Иванович – главный врач Центра санэпиднадзора.

48. Камелина Генриетта Васильевна – председатель профкома
АО "ВДК".

49. Кутилов Сергей Сергеевич – директор средней школы № 6.

50. Лесовой Валерий Андреевич – директор АО "МБК".

51. Михайлов Олег Владимирович – начальник хозрасчетного отдела по адресной доставке пенсий и пособий.

52. Прохоров Владимир Демьянович – директор средней
школы № 12.

53. Салмин Евгений Михайлович – заведующий хирургическим отделением ЦРБ.

54. Сычев Виктор Алексеевич – генеральный директор
ПО "Виалсер".

55. Тарасов Леонид Григорьевич – зам. директора средней
школы № 7.

56. Чернов Василий Сергеевич – директор средней школы № 1.

 

ДЕПУТАТЫ ГОРНОМАРИЙСКОГО
РАЙОННОГО СОБРАНИЯ

 

57. Аникова Альбина Васильевна – заместитель главы администрации Виловатовского сельсовета.

58. Алатеев Авенир Арсентьевич – завуч Юлъяльской основной общеобразовательной школы.

59. Васканов Николай Николаевич – рабочий КДП "Кузнецовское".

60. Гусев Роман Степанович – главный врач Еласовской участковой больницы.

61. Захаров Лев Леонидович – председатель СКДП "Волга".

62. Идабаев Валериан Арсентьевич – генеральный директор
АО "Козьмодемьянский маслозавод".

63. Инаков Виктор Никандрович – глава администрации.

64. Климов Геннадий Георгиевич – председатель СКДП "Маяк".

65. Корнилов Владимир Викторович – мастер Мумарихинского ДОЦ.

66. Кубеков Валериан Зиновьевич – главный инженер
СКДП им. Мосолова.

67. Куприянов Юрий Леонидо­вич - директор Виловатовской средней школы.

68. Лукьянова Елизавета Константиновна – председатель профкома
СКДП "Емешевское".

69. Мамуткин Геннадий Борисович – председатель
АО п/ф "Горномарийская".

70. Петряков Константин Николаевич – директор Мало-Юнгинской начальной школы.

71. Романов Константин Валентинович – главный инженер Руткинского лесхоза.

72. Савинов Егор Семенович – председатель КДП "Москва".

73. Тихонов Валерий Анатольевич – председатель
КДП "Пайгусовское".

74. Филиппов Виталий Иванович – директор Вершиносумской основной общеобразовательной школы.

75. Фомичев Вячеслав Алексеевич – главный врач Микряковской участковой больницы.

76. Художников Венедикт Иринархович – водитель
КДП им. Чапаева.

77. Цветков Геннадий Александрович – председатель
КДП им. Ленина.

78. Юшаков Силивестр Григорьевич – учитель Озеркинской средней школы.

 

 

 

 

ДЕПУТАТЫ КОЗЬМОДЕМЬЯНСКОГО
ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ

 

79. Безруков Александр Михайлович – генеральный директор АО "Швейная фабрика "Мария".

80. Гладышев Владимир Павлович – председатель профкома АООТ "Копир".

81. Глушков Станислав Геннадьевич – врач поликлиники Козьмодемьянской ЦРБ.

82. Ефремова Анна Ивановна – главный врач Центра госсан­эпиднадзора Горномарийского района.

83. Кочетова Галина Ионовна – директор предприятия "Производственник" АО "Маригражданстрой".

84. Матченко Александр Владимирович – временно
не работает.

85. Павлов Николай Михайлович – директор Козьмодемьянской типографии.

86. Серебряков Сергей Андреевич – адвокат Горномарийской юридической консультации.

87. Смирнова Тамара Ивановна – начальник бюро подготовки производства АО "Потенциал".

88. Фирсов Владимир Дмитриевич – директор средней
школы № 4.

89. Шатров Александр Валерьевич – заместитель начальника Козьмодемьянского ГОВД.

 

ДЕПУТАТЫ ЗВЕНИГОВСКОГО
РАЙОННОГО СОБРАНИЯ

 

90. Барышев Анатолий Алексеевич – Черноозёрское лесничество, лесничий.

91. Богомолов Владимир Алексеевич – АО ССРЗ имени Бутякова, заместитель директора.

92. Григорьев Михаил Ипполитович – заместитель директора совхоза им. Мичурина.

93. Желонкина Алевтина Антоновна – директор Суслонгерской средней школы.

94. Забродин Михаил Александрович – водитель совхоза "Шимшургинский"

95. Китаев Вячеслав Федорович – начальник цеха № 9 завода "Зонд".

96. Кузьмин Константин Геннадьевич – хмелевод АСХО "Заря".

97. Липатов Александр Николаевич – главный врач Центральной районной больницы.

98. Мочалов Петр Михайлович – мастер участка № 1, Марийский завод холодильного оборудования.

99. Мухамедалиев Мурат Хадимович – главный врач Красногорской районной больницы.

100. Никольский Виталий Яковлевич – директор ТОО "Свобода".

101. Романов Александр Петрович – и. о. главы Кужмарской сельской администрации.

102. Саватьев Вячеслав Викторович – совхоз "Кожласолинский", начальник комплекса КРС.

103. Савельев Виктор Алексеевич – директор Нурдамучашской неполной средней школы.

104. Сагильдин Виктор Феофанович – заведующий гаражом Звениговского объединения "Сельхозхимия".

105. Степанов Олег Иванович – Шелангерское хлебоприемное предприятие.

106. Столяров Петр Владимирович – директор
АО "Звениговский городской молокозавод".

107. Сушенцов Владимир Николаевич – начальник производства завода "Электродвигатель".

108. Флегентов Петр Леонидович – зам. директора по хозчасти Керебелякского Дома детства.

109. Халтурин Леонид Леонидович – пом. директора по быту
и кадрам АО "Красногорский комбинат автофургонов".

 

 

 

 

ДЕПУТАТЫ КИЛЕМАРСКОГО
РАЙОННОГО СОБРАНИЯ

 

110. Беляев Валерий Аркадьевич – фермер.

111. Горшков Владислав Васильевич – учетчик бригады № 4 совхоза "Ардинский".

112. Жукова Надежда Ивановна – главный ветеринарный врач района.

113. Заикин Сергей Яковлевич – зам. директора Визимьярского лесоперерабатывающего предприятия.

114. Захарова Галина Павловна – учительница Шудугужской средней школы.

115. Лошакова Ираида Карповна – экономист колхоза "Пробуждение".

116. Мамонтов Владимир Николаевич – учитель Майской средней школы.

117. Помаскин Юрий Иванович – начальник нефтеперерабатывающей станций "Килемары".

118. Петухов Борис Николаевич – главный электрик совхоза "Ардинский".

119. Сарбаев Владимир Ильич – директор птицесовхоза "Озерный".

120. Смирнов Анатолий Яковлевич – пенсионер.

121. Соков Станислав Владимирович – главный врач Центра санитарно-эпидемиологического надзора.

122. Чесноков Павел Викторович – водитель колхоза "Светлый луч".

123. Шатров Геннадий Григорьевич – глава администрации района.

124. Шалкин Исай Иванович – главный врач Центральной районной больницы.

 

 

 

 

 

ДЕПУТАТЫ КУЖЕНЕРСКОГО
РАЙОННОГО СОБРАНИЯ

 

125. Волков Николай Александрович – директор Салтакъяльской средней школы.

126. Захаров Константин Владимирович – председатель колхоза "Знамя".

127. Каписов Василий Галимьянович – глава администрации Куженерского района.

128. Кошлаев Михаил Николаевич – оперуполномоченный отделения борьбы с экономическими преступлениями Куженерского РОВД.

129. Куклин Александр Аркадьевич – глава Токтайбелякской сельской администрации.

130. Макаров Станислав Алексеевич – временно не работает.

131. Милютин Эрнст Александрович – председатель
КДП "Маяк".

132. Нефонтов Виктор Сергеевич – главный агроном
КДП им. Чапаева.

133. Осинин Николай Алексеевич – председатель
КДП им. Ленина.

134. Павлов Алексей Иванович – слушатель Академии МВД.

 

ДЕПУТАТЫ МАРИ-ТУРЕКСКОГО
РАЙОННОГО СОБРАНИЯ

 

135. Берестов Валерий Елистратович – глава крестьянского (фермерского) хозяйства "Любава".

136. Бикмурзин Валерий Викторович – главный агроном совхоза им. Чапаева.

137. Вершинина Любовь Георгиевна – главный зоотехник совхоза "Восход".

138. Ефремова Людмила Аркадьевна – директор
Мари-Турекской средней школы.

139. Зайцев Александр Максимович – председатель коллективно-долевого предприятия "Воля".

140. Зайцев Геннадий Платонович – председатель комитета
по земельным ресурсам и землеустройству.

141. Климов Николай Михайлович – председатель профкома ОПХ "За мир".

142. Крупин Аркадий Иванович – директор ОПХ им. Мосолова.

143. Мухаметов Мунир Такиевич – председатель
КДП им. Ленина.

144. Новоселов Николай Михайлович – директор Сысоевской средней школы.

145. Решетов Сергей Юрьевич – директор Мари-Биляморской средней школы.

146. Сабирьянов Фаиз Гайнанович – глава администрации района.

147. Сафиулин Рафис Хайбрахманович – главный зоотехник совхоза "Красная звезда".

148. Смирнов Валерий Николаевич – генеральный директор
АО "Мари-Турекская ПМК".

149. Ямбарцев Василий Ямнеевич – агроном ТОО "Сардаяльское".

 

ДЕПУТАТЫ МЕДВЕДЕВСКОГО
РАЙОННОГО СОБРАНИЯ

 

150. Акланов Иван Иванович – директор Шойбулакской средней школы.

151. Андреев Валерий Николаевич – зам. Директора
КСХП "Пригородное".

152. Болонина Мария Анатольевна – фельдшер Русско-Кукморской врачебной амбулатории.

153. Бутенин Владимир Витальевич – райвоенком.

154. Голубев Михаил Михайлович – директор госплемзавода "Азановский".

155. Горянский Юрий Леонидович – директор АО "Госплемзавод "Семеновский".

156. Долгушева Ирина Борисовна – главный бухгалтер птицефабрики "Акашевская".

157. Егошин Михаил Григорьевич – врач Медведевского центра госсанэпиднадзора.

158. Иванов Василий Кузьмич – зам. директора Йошкар-Олинского совхоза-колледжа.

159. Кудрявцева Мария Кон­стантиновна – заместитель директора Нурминской средней школы.

160. Кудрявцев Александр Михайлович – преподаватель Медведевского ПТУ-19.

161. Логинов Иван Викторович – директор КДП "Южинское".

162. Марасанов Иван Николаевич – заместитель председателя районного собрания.

163. Натальин Валентин Петрович – начальник учреждения п. Медведево.

164. Никитин Валерий Алексеевич – директор Марийского совхоза-колледжа.

165. Охотникова Фаина Анатольевна – заместитель директора Краснооктябрьской средней школы.

166. Свинин Александр Григорьевич – зоотехник отделения ОПХ "Головное" Марийского института сельского хозяйства.

167. Седельников Николай Николаевич – заведующий зверофермой КСП "Нива"

168. Шалагин Николай Иванович – директор Руэмской средней школы.

 

ДЕПУТАТЫ МОРКИНСКОГО
РАЙОННОГО СОБРАНИЯ

 

169. Алексеев Геннадий Иванович – директор Кужерского мехлесхоза.

170. Акельдина Галина Венедиктовна – учительница
Нуж-Ключинской неполной средней школы.

171. Алексеев Юрий Никитович – глава администрации района.

172. Беткин Аркадий Ведушевич – директор Мари-Кужерской школы.

173. Биктина Альфинур Габдрахмановна – зоотехник колхоза "Кызыл байрак".

174. Бондарев Валерий Викторович – зам. главы администрации п. Морки.

175. Васильев Геннадий Анатольевич – директор
КДП "Коркатовский".

176. Григорьев Гурий Григорьевич – директор КДП "Дружба".

177. Григорьев Сергей Изосимович – инженер-строитель колхоза "Рассвет".

178. Декин Алексей Павлович – директор КДП "Победа".

179. Егоров Алик Данилович – член фермерского хозяйства "Березовый".

180. Игнатьев Леонид Михайлович – управляющий АКБ "Аяр".

181. Иплаев Данил Иванович – Алексеевское лесничество, помощник лесничего.

182. Исаева Людмила Владимировна – врач Центральной районной больницы.

183. Копаев Вячеслав Алексеевич – директор КДП им. Кирова.

184. Максимов Владимир Николаевич – директор
КДП им. Ленина.

185. Михайлов Валерий Викторович – начальник окса Управления сельского хозяйства.

186. Николаев Владимир Александрович – директор
КДП "Авангард".

187. Петров Никандр Алексеевич – инженер КДП "Передовик".

188. Семенова Елена Викторовна – старшая медсестра Коркатовской участковой больницы.

189. Сидоркин Владимир Николаевич – учитель Моркинской средней школы № 1.

190. Уткина Маргарита Александровна – фельдшер "Скорой помощи" Моркинской центральной районной больницы.

 

  

 

ДЕПУТАТЫ НОВОТОРЪЯЛЬСКОГО
РАЙОННОГО СОБРАНИЯ

 

191. Антропов Серафим Иванович – главный экономист коллективного хозяйства "Первое мая".

192. Домрачев Сергей Валентинович – тракторист коллективного предприятия "Юбилейный".

193. Егошин Александр Яковлевич – глава администрации района.

194. Егошин Виталий Анатольевич – директор Масканурской средней школы.

195. Иванов Александр Николаевич – начальник Новоторъяльской ПМК-1.

196. Иванов Вячеслав Григорьевич – председатель коллективно-долевого предприятия "Новая жизнь".

197. Любимова Ираида Сергеевна – директор Пектубаевского сельского Дома культуры.

198. Садовин Вячеслав Иванович – газовщик коллективного предприятия "Немдинский".

199. Силин Анатолий Васильевич – председатель коллективно-долевого предприятия "Заречный".

200. Ситников Александр Григорьевич – главный инженер колхоза "Авангард".

201. Фадеев Владимир Маркович – главный врач Новоторьяльского Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

202. Фёдоров Виктор Николаевич – главный агроном коллективного предприятия им. Ленина.

203. Хлебов Юрий Алексеевич – исполнительный директор
ТОО "Русь".

204. Чемоданов Юрий Мартынович – учитель Куанпамашской средней школы.

205. Чиванов Сергей Васильевич – водитель коллективного предприятия "Свобода".

 

ДЕПУТАТЫ ОРШАНСКОГО
РАЙОННОГО СОБРАНИЯ

 

206. Глушков Иннокентий Кузьмич – директор Оршанского высшего педагогического училища.

207. Головенкин Михаил Григорьевич – тракторист
КДСХП "Смена".

208. Дубников Александр Васильевич – пенсионер.

209. Иванов Илья Иванович – главный агроном КДСХП "Маяк".

210. Камаев Сергей Леонтьевич – директор Большеоршинской неполной средней школы.

211. Королев Геннадий Иванович – заведующий МТФ
КДСХП "Чирки".

212. Кудрявцев Валерий Егорович – заместитель директора ОПХ "Прожектор".

213. Михайлов Семен Владимирович – учитель Лужбелякской средней школы.

214. Полянин Петр Федорович – глава администрации Оршанского района.

215. Рыбакова Любовь Николаевна – заведующая Старокрещенским ФАП.

216. Тырнов Владимир Павлович – врач-терапевт Оршанской ЦРБ.

217. Фурзиков Владимир Александрович – животновод
КДСХП "Великополье".

218. Щербакова Алевтина Алексеевна – главный бухгалтер КДСХП им. Кирова.

219. Ятманов Михаил Васильевич – электрик КДСХП "Упша".

 

 

 

 

 

ДЕПУТАТЫ ПАРАНЬГИНСКОГО
РАЙОННОГО СОБРАНИЯ

 

220. Ахмадуллин Фарит Габдуллович – зам. генерального директора АО "Параньгинский Агропромтранс".

221. Габдрахимов Наиль Габдулхакович – председатель колхоза
им. Калинина.

222. Габдуллин Фарис Гайзуллович – председатель
ТОО "Земледелец".

223. Гайнутдинов Рафгат Рауфович – водитель автобуса
АО "Параньгинский Агропромтранс".

224. Еремеев Александр Яковлевич – заведующий автопарком
КДП "Елеевский".

225. Ибраев Альфит Габдулхакович – главный инженер колхоза "Янга тормыш".

226. Князев Аркадий Николаевич – водитель пожарной машины
КДП "Ляжмаринский".

227. Корчемкин Николай Григорьевич – председатель правления КДП "Илеть".

228. Кузьмин Николай Иванович – учитель Куракинской средней школы.

229. Михайлов Аркадий Васильевич – заведующий машинным двором СХПК "Победа".

230. Пайгельдин Геннадий Максимович – бригадир арендной бригады СХПК им. Палантая.

231. Сибагатуллин Эльдус Самигуллович – глава администрации района.

232. Усолов Семен Николаевич – бригадир полеводческой бригады СХПК Дружба.

233. Хадиев Харис Гарипович – инженер-энергетик СХПК "Маяк".

 

 

 

ДЕПУТАТЫ СЕРНУРСКОГО
РАЙОННОГО СОБРАНИЯ

 

234. Васильев Анатолий Алексеевич – директор Марисолинской средней школы.

235. Гусев Геннадий Алексеевич – агроном КДП "Победа".

236. Дмитриев Виталий Сергеевич – редактор райгазеты "Край сернурский".

237. Евдокимов Василий Данилович – председатель профкома КДП "Казанское".

238. Жилин Вячеслав Ипатович – зав. фермой КДП "Дружба".

239. Курочкин Алексей Яковлевич – директор Чендемеровского СДК.

240. Максимов Анатолий Алексеевич – глава администрации района.

241. Попов Евгений Александрович – учитель Калеевской средней школы.

242. Пушкарев Александр Леонидович – главный ветврач
КДП "Заря".

243. Росляков Виталий Иванович – бригадир ПСХК "Чевер ўжара".

244. Рыбаков Анатолий Витальевич – директор Шудумарской средней школы.

245. Савельев Валерий Васильевич – глава крестьянского хозяйства "Эрвел".

246. Сергеев Илья Семенович – зав. гаражом совхоза "Кукнурский".

247. Таныгин Леонид Иванович – главный зоотехник
КДП "Коммунар".

248. Тетерин Вячеслав Иванович – директор АП "Сернурсксельхозхимия".

249. Трапезников Алексей Николаевич – директор Зашижемской средней школы.

250. Трапезников Николай Александрович – директор
КДП "Нива".

251. Фонарев Вячеслав Михайлович – начальник Госналогоинспекции по Сернурскому району.

ДЕПУТАТЫ СОВЕТСКОГО
РАЙОННОГО СОБРАНИЯ

 

252. Ведерников Владимир Андреевич – начальник Советского жилищно-эксплуатационного управления.

253. Воронцов Николай Васильевич – начальник комплекса колхоза "Красный Октябрь".

254. Галкин Валерий Федорович – учитель Верх-Ушнурской средней школы.

255. Егошина Валентина Михайловна – директор Централизованной библиотечной системы.

256. Коновалова Галина Юрьевна – экономист ОШ-25/5.

257. Куйтуклу Николай Васильевич – водитель акционерного общества "Заря".

258. Кулалаева Лидия Николаевна – учитель Советской средней школы № 3.

259. Куклин Владимир Павлович – глава администрации Советского района.

260. Лежнин Анатолий Федорович – директор Советской средней школы №2.

261. Николаева Галина Николаевна – главный агроном колхоза им. Ленина.

262. Пайбердин Михаил Михайлович – механизатор
ОПХ "Михайловское".

263. Печкарев Михаил Прокопьевич – директор Чкаринской средней школы.

264. Полушин Леонид Васильевич – председатель коллективно-долевого предприятия "Мир".

265. Репин Алексей Степанович – главный инженер колхоза "Броненосец "Потемкин".

266. Рыбаков Василий Иванович – председатель колхоза им. Кирова.

267. Шарафутдинов Фасхутдин Гайфутдинович – начальник участка колхоза "Рассвет".

268. Янцев Иван Аркадьевич – директор Кельмаксолинской средней школы.

 

ДЕПУТАТЫ ЮРИНСКОГО
РАЙОННОГО СОБРАНИЯ

 

269. Бычков Павел Николаевич – заведующий средним специальным Покровским ФАПом.

270. Бушуев Николай Александрович – пенсионер.

271. Дурандин Александр Николаевич – начальник
НПС "Мелковка".

272. Журкин Николай Викторович – управляющий Юринским отделением банка "Аяр".

273. Зотин Михаил Алексеевич – директор Юринского мехлесхоза.

274. Казанцев Юрий Яковлевич – директор Юринского ВВК.

275. Комаров Виталий Васильевич – начальник Козиковского сплавучастка.

276. Кострова Галина Константиновна – управляющая
1 отделением КСП "Ветлужское".

277. Лавров Иван Емельянович – начальник Анчутинского лесопункта Юринского мехлесхоза.

278. Леонидов Михаил Леонидович – старший мастер цеха сувенирных изделий Юркинского сплавучастка.

279. Малышев Александр Павлович – глава администрации Юринского района.

280. Ратманова Татьяна Никандровна – продавец Юринского райпо.

281. Сергеева Елена Лазаревна – учительница Горношумецкой неполной средней школы,

282. Староверов Александр Михайлович – начальник Юринского лесопункта Юринского мехлесхоза.

283. Шеин Владимир Васильевич – начальник Юринского лесопункта.

 

 

 

ДЕПУТАТЫ ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО
ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ

 

284. Байкалов Владимир Афанасьевич – временно не работает.

285. Варченко Галина Григорьевна – главный врач городской поликлиники № 1.

286. Васильев Геннадий Валентинович – главный врач Центра госсанэпиднадзора города Йошкар-Олы.

287. Загайнов Виктор Геннадьевич – генеральный директор муниципального предприятия "Рекламное информационное агентство "Йошкар-Ола".

288. Казанцев Сергей Михайлович – механик Кокшайского лесхоза.

289. Курильная Людмила Ивановна – директор средней
школы № 17.

290. Мартыненко Раиса Ивановна – учительница Куярской средней школы.

291. Новоселов Сергей Павлович – главный врач республиканской больницы № 1.

292. Поляков Игорь Натанович – главный инженер
АО "Мариэнерго".

293. Смирнов Анатолий Васильевич – главный врач Республиканской больницы ветеранов войн.

294. Суровцев Виктор Матвеевич – старший механик базы автотранспорта 2217.

295. Тукманова Вера Васильевна – заместитель главы Семеновской сельской администрации.

296. Урусова Людмила Ивановна – директор средней
школы № 4.

297. Шаромов Анатолий Михайлович – токарь Йошкар-Олинского завода по нестандартному оборудованию.

298. Шипунова Людмила Александровна – председатель Иошкар-Олинской городской ассоциации детей-инвалидов "Журавушка".

 

 

Конституционная комиссия
Республики Марий Эл

 

 

 

 

 

 

 

УЧАСТНИКИ

ПРИНЯТИЯ КОНСТИУЦИИ

МАРИЙСКОЙ АССР – РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

 

(Алфавитный список)


 

Список

 

1.                        Абрамов

2.                        Абросимов

3.                        Авдеев Александр Иванович

4.                        Авдеев Александр Иванович

5.                        Аденноченов К.М.

6.                        Аитов Булат Юсупович

7.                        Айпахтина В.И. 

8.                        Акельдина Галина Венедиктовна

9.                        Акланов Иван Иванович

10.                        Акозин

11.                        Актанаева Зинаида Ивановна

12.                        Актуганов Аркадий Александрович

13.                        Алатеев Авенир Арсентьевич

14.                        Александрин Валерий Григорьевич

15.                        Александров Алексей Константинович

16.                        Александров Алексей Константинович

17.                        Александрова Лидия Александровна

18.                        Алексеев А.А.

19.                        Алексеев Геннадий Иванович

20.                        Алексеев Н.А.

21.                        Алексеев Юрий Никитович

22.                        Алмакаев Петр Афанасьевич

23.                        Алмакаев Петр Афанасьевич

24.                        Альшинский

25.                        Андреев Александр Борисович

26.                        Андреев Александр Борисович

27.                        Андреев Валентин Петрович

28.                        Андреев Валерий Николаевич

29.                        Андреев П.И.

30.                        Андреев Ф.Г.

31.                        Андреева Анфисия Арсентьевна

32.                        Аникин

33.                        Аникова Альбина Васильевна

34.                        Анисимов М.В.

35.                        Антипенко Виталий Семенович

36.                        Антропов Серафим Иванович

37.                        Апаева Анна Ефимовна

38.                        Ардашев Сергей Максимович

39.                        Арефьев Иван Алексеевич

40.                        Аринаров

41.                        Армякова Галина Ефимовна

42.                        Арсаков

43.                        Артемьев Николай Андреевич

44.                        Афиногенов

45.                        Аханщикова

46.                        Аханщикова

47.                        Ахмадуллин Фарит Габдуллович

48.                        Багров Владимир Анатольевич

49.                        Байкалов Владимир Афанасьевич

50.                        Баландин Эдуард Иванович

51.                        Балетов Ф.А.

52.                        Баранов

53.                        Барышев Анатолий Алексеевич

54.                        Бастраков И.Н.

55.                        Батухтин Аркадий Прокопьевич

56.                        Бахматов Г.Д.

57.                        Бахтин Анатолий Васильевич

58.                        Бахтин Анатолий Васильевич

59.                        Безруков Александр Михайлович

60.                        Белова Валентина Вениаминовна

61.                        Беляев Валерий Аркадьевич

62.                        Берестов Валерий Елистратович

63.                        Беспалова Анисия Федоровна

64.                        Беткин Аркадий Ведушевич

65.                        Бикмурзин Валерий Викторович

66.                        Биктина Альфинур Габдрахмановна

67.                        Бирюков

68.                        Бобров С.В.

69.                        Богданов

70.                        Богданов

71.                        Богомолов Владимир Алексеевич

72.                        Болонина Мария Анатольевна

73.                        Бондарев Валерий Викторович

74.                        Бороухина С.В.

75.                        Бугров Юрий Павлович

76.                        Булыгин

77.                        Бусыгин

78.                        Бусыгин Михаил Гаврилович

79.                        Бутенин

80.                        Бутенин Владимир Витальевич

81.                        Бушуев Николай Александрович

82.                        Быстряков Владимир Николаевич

83.                        Бычков Павел Николаевич

84.                        Бычкова Алевтина Александровна

85.                        Вавилов А.Н.

86.                        Ванютов Н.Л.

87.                        Вараксин М.М.

88.                        Варченко Галина Григорьевна

89.                        Васильев Анатолий Алексеевич

90.                        Васильев Анатолий Алексеевич

91.                        Васильев Анатолий Алексеевич

92.                        Васильев Аркадий Александрович

93.                        Васильев Геннадий Анатольевич

94.                        Васильев Геннадий Валентинович

95.                        Васильев Иван Федорович

96.                        Васильев Леонид Аркадьевич

97.                        Васильева Ольга Ивановна

98.                        Васильева Ольга Ивановна

99.                        Васин Николай Иванович

100.                        Васканов Николай Николаевич

101.                        Васютин Евгений Зиновьевич

102.                        Ведерников Владимир Андреевич

103.                        Вершинин Г.В.

104.                        Вершинина Любовь Георгиевна

105.                        Викторов Анатолий Викторович

106.                        Винокуров Н.И.

107.                        Винокуров Юрий Аркадьевич

108.                        Водоватов Геннадий Николаевич

109.                        Водоватов Геннадий Николаевич

110.                        Волков Иван Дмитриевич

111.                        Волков Николай Александрович

112.                        Волков Юрий Петрович

113.                        Волкова В.А.

114.                        Волокушин

115.                        Воронова

116.                        Воронцов Николай Васильевич

117.                        Врублевский Чеслав Иосифович

118.                        Вышибалкина Серафима Михайловна

119.                        Габдрахимов Наиль Габдулхакович

120.                        Габдуллин Фарис Гайзуллович

121.                        Гайнутдинов Рафгат Рауфович

122.                        Галавтеев Виктор Александрович

123.                        Галавтеев Виктор Александрович

124.                        Галиев М.М.

125.                        Галкин Валерий Федорович

126.                        Галяутдинов Наиль Нургалиевич

127.                        Галяутдинова Нурфия Ахатовна

128.                        Гладышев Владимир Павлович

129.                        Глушков Иннокентий Кузьмич

130.                        Глушков Станислав Геннадьевич

131.                        Глушкова

132.                        Головалка

133.                        Головенкин Михаил Григорьевич

134.                        Голубев Валерий Борисович

135.                        Голубев Михаил Михайлович

136.                        Голубкин Петр Сергеевич

137.                        Гордеева

138.                        Горинов Трофим Иосифович

139.                        Горинова Н.В.

140.                        Горшков Владислав Васильевич

141.                        Горянский Юрий Леонидович

142.                        Горянский Юрий Леонидович

143.                        Гребнев Анатолий Михайлович

144.                        Гребнев Анатолий Михайлович

145.                        Григорьев Геннадий Александрович

146.                        Григорьев Гурий Григорьевич

147.                        Григорьев Михаил Ипполитович

148.                        Григорьев Рудольф Антонович

149.                        Григорьев Сергей Изосимович

150.                        Григорьева Антонина Михайловна

151.                        Григорьева Антонина Михайловна

152.                        Григорьева Лидия Вадимовна

153.                        Губернаторов Виктор Владимирович

154.                        Гуров

155.                        Гурьянов Иван Андреевич

156.                        Гусев Геннадий Алексеевич

157.                        Гусев Иван Степанович

158.                        Гусев Роман Степанович

159.                        Давыдов Александр Сергеевич

160.                        Данилов Валерий Павлович

161.                        Девятков Вадим Яковлевич

162.                        Дедов Николай Егорович

163.                        Декин Алексей Павлович

164.                        Демьянова Любовь Алексеевна

165.                        Денисов Г.И.

166.                        Дианов Сергей Никитович

167.                        Диденко Геннадий Иванович

168.                        Димитрова

169.                        Дмитриев Виталий Сергеевич

170.                        Дмитриев Леонид Сергеевич

171.                        Долгушев

172.                        Долгушев Я.М.

173.                        Долгушева Ирина Борисовна

174.                        Домрачев Сергей Валентинович

175.                        Домрачева Л.П.

176.                        Дубников Александр Васильевич

177.                        Дубовников Николай Прохорович

178.                        Дудин И.П.

179.                        Дукова З.С.

180.                        Дунаев Евгений Петрович

181.                        Дурандин Александр Николаевич

182.                        Дьячков

183.                        Евдокимов Василий Данилович

184.                        Егоренко Г.И.

185.                        Егоров Алик Данилович

186.                        Егоров Владислав Егорович

187.                        Егоров П.Е.

188.                        Егошин Александр Яковлевич

189.                        Егошин Виталий Анатольевич

190.                        Егошин Евгений Иванович

191.                        Егошин Михаил Григорьевич

192.                        Егошина Валентина Михайловна

193.                        Емелин Василий Петрович

194.                        Емельянов М.

195.                        Ерганов Александр Иванович

196.                        Еремеев Александр Яковлевич

197.                        Ермаков В.Т.

198.                        Ермаков М.В.

199.                        Ерофеев Юрий Иванович

200.                        Ерошкин Анатолий Глебович

201.                        Ефимов Виталий Иванович

202.                        Ефремова Анна Ивановна

203.                        Ефремова Людмила Аркадьевна

204.                        Желонкина Алевтина Антоновна

205.                        Жилин Вячеслав Ипатович

206.                        Жилин Сергей Степанович

207.                        Жилин Сергей Степанович

208.                        Жиров Евгений Иванович

209.                        Жукова Надежда Ивановна

210.                        Журкин Николай Викторович

211.                        Забродин Михаил Александрович

212.                        Загайнов Алексей Александрович

213.                        Загайнов Алексей Александрович

214.                        Загайнов Виктор Геннадьевич

215.                        Загайнова Т.

216.                        Загайнова Эльвира Григорьевна

217.                        Заикин Сергей Яковлевич

218.                        Зайцев Александр Максимович

219.                        Зайцев Геннадий Платонович

220.                        Зайцев И.Я.

221.                        Захаров

222.                        Захаров Константин Владимирович

223.                        Захаров Лев Леонидович

224.                        Захарова Галина Павловна

225.                        Зенкин Анатолий Александрович

226.                        Зорин

227.                        Зотин Владислав Максимович

228.                        Зотин Михаил Алексеевич

229.                        Зотина А.В.

230.                        Зотов Евгений Иванович

231.                        Зыбин Геннадий Иванович

232.                        Зыкин М.М.

233.                        Ибраев Альфит Габдулхакович

234.                        Иванов

235.                        Иванов Александр Николаевич

236.                        Иванов Андрей Иванович

237.                        Иванов Андрей Иванович

238.                        Иванов Василий Кузьмич

239.                        Иванов Виктор Андреевич

240.                        Иванов Вячеслав Григорьевич

241.                        Иванов Иван Николаевич

242.                        Иванов Илья Иванович

243.                        Иванов Ипполит Никифорович

244.                        Иванов К.С.

245.                        Иванов М.И.

246.                        Иванов М.И.

247.                        Иванов Н.Н.

248.                        Иванов С.И.

249.                        Иванов Сергей Алексеевич

250.                        Иванова

251.                        Иванова Т.И.

252.                        Игнатьев Г.И.

253.                        Игнатьев Г.И.

254.                        Игнатьев Д.И.

255.                        Игнатьев Леонид Михайлович

256.                        Идабаев Валериан Арсентьевич

257.                        Инаков Виктор Никандрович

258.                        Иплаев Данил Иванович

259.                        Исаев А.Е.

260.                        Исаева Людмила Владимировна

261.                        Исканов

262.                        Казакова Галина Николаевна

263.                        Казанцев А.Т.

264.                        Казанцев Сергей Михайлович

265.                        Казанцев Юрий Яковлевич

266.                        Казимов Александр Сергеевич

267.                        Кальсин Александр Кузьмич

268.                        Камаев Сергей Леонтьевич

269.                        Камелина Генриетта Васильевна

270.                        Каписов Василий Галимьянович

271.                        Каравайцев Н.Ф.

272.                        Карачаров Александр Иванович

273.                        Карачева А.М.

274.                        Каримов К.

275.                        Карочаров А.И.

276.                        Карпочев Владимир Андреевич

277.                        Карташов Вадим Николаевич

278.                        Карташов Вадим Николаевич

279.                        Качаева Анна Степановна

280.                        Качаева Анна Степановна

281.                        Качкин А.Н.

282.                        Кедрова А.Д.

283.                        Келушева М.К.

284.                        Кирсанова А.А.

285.                        Кислицын Вячеслав Александрович

286.                        Китаев Вячеслав Федорович

287.                        Кичиблин Сергей Сергеевич

288.                        Клабунова Ф.С.

289.                        Климентьев Михаил Иванович

290.                        Климов Геннадий Георгиевич

291.                        Климов Николай Михайлович

292.                        Князев Аркадий Николаевич

293.                        Кобылкина

294.                        Ковтин Иван В.

295.                        Кожевников Валерий Викторович

296.                        Козлов А.Ф.

297.                        Козлов Александр Владимирович

298.                        Козлов Александр Владимирович

299.                        Козырев Н.М.

300.                        Колесников Геннадий Алексеевич

301.                        Колесников Геннадий Алексеевич

302.                        Кольцова Дарья Архиповна

303.                        Комаров Виталий Васильевич

304.                        Комарова Лидия Григорьевна

305.                        Комисаров Я.В.

306.                        Кондукторова Зинаида Павловна

307.                        Конитский

308.                        Коннов Иван Дмитриевич

309.                        Коновалова Галина Юрьевна

310.                        Коноплева

311.                        Контрантев

312.                        Копаев Вячеслав Алексеевич

313.                        Корнилов Владимир Викторович

314.                        Корнилов Петр Григорьевич

315.                        Королев Геннадий Иванович

316.                        Коротков Петр Ефимович

317.                        Коротков Петр Ефимович

318.                        Корчемкин Николай Григорьевич

319.                        Костин

320.                        Кострова Галина Константиновна

321.                        Костяев Виктор Федорович

322.                        Кочетова Галина Ионовна

323.                        Кошлаев Михаил Николаевич

324.                        Красильников

325.                        Красильников Лев Николаевич

326.                        Краснов

327.                        Красноперов П.Н.

328.                        Крол Семен Маркович

329.                        Кропотов Е.М.

330.                        Крупин Аркадий Иванович

331.                        Крылов Петр Яковлевич

332.                        Кряжевских Нина Максимовна

333.                        Кубеков Валериан Зиновьевич

334.                        Кудрявцев

335.                        Кудрявцев Александр Михайлович

336.                        Кудрявцев Валерий Егорович

337.                        Кудрявцева М.Н.

338.                        Кудрявцева Мария Константиновна

339.                        Кудрявцева Н.В.

340.                        Кузминов

341.                        Кузнецов С.А.

342.                        Кузьмин Константин Геннадьевич

343.                        Кузьмин Николай Иванович

344.                        Кузьмин Сергей Иванович

345.                        Кузякинов

346.                        Куйтуклу Николай Васильевич

347.                        Куклин Александр Аркадьевич

348.                        Куклин Владимир Павлович

349.                        Куклина Анна Яковлевна

350.                        Кулалаева Лидия Николаевна

351.                        Куликов Н.А.

352.                        Куприянов Юрий Леонидович

353.                        Курбатов И.Н.

354.                        Курильная Людмила Ивановна

355.                        Курочкин Алексей Яковлевич

356.                        Кусочков И.Ю.

357.                        Кутилов Сергей Сергеевич

358.                        Лаврентьева Е.Ф.

359.                        Лавров Иван Емельянович

360.                        Лайустили А.И.

361.                        Ларина И.М.

362.                        Ласточкина Елена Александровна

363.                        Лебедев

364.                        Лебедев Николай Степанович

365.                        Лебедева Е.Г.

366.                        Лежнин Анатолий Федорович

367.                        Леонидов Михаил Леонидович

368.                        Леонтьев В.А.

369.                        Леонтьевна Татьяна Николаевна

370.                        Лесовой Валерий Андреевич

371.                        Лимаренко Петр Григорьевич

372.                        Лимаренко Петр Григорьевич

373.                        Липатов Александр Николаевич

374.                        Лобанов Виктор Иванович

375.                        Лобанов С.П.

376.                        Логинов Иван Викторович

377.                        Ломоносов Анатолий Михайлович

378.                        Лосев

379.                        Лошакова Ираида Карповна

380.                        Лукин

381.                        Лукьянова Елизавета Константиновна

382.                        Луценко Валентина Афанасьевна

383.                        Луценко Валентина Афанасьевна

384.                        Любимов Александр Иванович

385.                        Любимова Е.П.

386.                        Любимова Ираида Сергеевна

387.                        Лямин Сергей Иванович

388.                        Макаров Анатолий Алексеевич

389.                        Макаров С.Д.

390.                        Макаров Станислав Алексеевич

391.                        Максимов Анатолий Алексеевич

392.                        Максимов Владимир Николаевич

393.                        Максимов Геннадий Васильевич

394.                        Малышев Александр Павлович

395.                        Мамаев Роман Михайлович

396.                        Мамонтов Владимир Николаевич

397.                        Мамуткин Геннадий Борисович

398.                        Маневич О.В.

399.                        Марасанов Иван Николаевич

400.                        Маркелов Вячеслав Борисович

401.                        Маркелов Вячеслав Борисович

402.                        Мартыненко Раиса Ивановна

403.                        Марьин Н.А.

404.                        Матвеева

405.                        Матченко Александр Владимирович

406.                        Махова Зинаида Степановна

407.                        Микин Г.Г.

408.                        Милютин Эрнст Александрович

409.                        Минаков Юрий Александрович

410.                        Мингултаев Г.

411.                        Мингултаева

412.                        Миперкин

413.                        Михайлов Аркадий Васильевич

414.                        Михайлов Валерий Викторович

415.                        Михайлов Олег Владимирович

416.                        Михайлов Семен Владимирович

417.                        Михайлов Ф.

418.                        Мишина

419.                        Мишурина Алевтина Владимировна

420.                        Мокров С.В.

421.                        Мокшинова

422.                        Моргунова Н.И.

423.                        Морозов

424.                        Морозов

425.                        Морозов К.А.

426.                        Морозова Е.С.

427.                        Москвин

428.                        Мосолов В.П.

429.                        Мочаев В.А.

430.                        Мочаев К.Т.

431.                        Мочалов

432.                        Мочалов Петр Михайлович

433.                        Мочалов Софроний Григорьевич

434.                        Мочалова В.И.

435.                        Муравьев

436.                        Мухамедалиев Мурат Хадимович

437.                        Мухаметов Мунир Такиевич

438.                        Мякишев Геннадий Федорович

439.                        Назарова Н.К.

440.                        Назарова О.Ф.

441.                        Натальин Валентин Петрович

442.                        Наумова Светлана Ивановна

443.                        Некрасов П.Н.

444.                        Нефонтов Виктор Сергеевич

445.                        Никитин Валерий Алексеевич

446.                        Никитин К.

447.                        Никитина А.В.

448.                        Никитина Татьяна Н.

449.                        Никифоров

450.                        Никифоров М.Е.

451.                        Николаев Владимир Александрович

452.                        Николаев М.Н.

453.                        Николаева Галина Николаевна

454.                        Никольский Виталий Яковлевич

455.                        Никонов Виктор Петрович

456.                        Никонов Виктор Петрович

457.                        Никонова

458.                        Новиков Владимир Гаврилович

459.                        Новиков Владимир Гаврилович

460.                        Новоселов Игорь Алексеевич

461.                        Новоселов Игорь Алексеевич

462.                        Новоселов Николай Михайлович

463.                        Новоселов Сергей Павлович

464.                        Оборин А.В.

465.                        Овсянников

466.                        Ожиганов А.Д.

467.                        Опалев Аполлон Иванович

468.                        Опалев Апполон Иванович

469.                        Орехов В.Д.

470.                        Орехова А.

471.                        Орлов

472.                        Оршиков

473.                        Осинин Николай Алексеевич

474.                        Османов Г.М.

475.                        Охотникова М.И.

476.                        Охотникова М.Н.

477.                        Охотникова Фаина Анатольевна

478.                        Очетова Зоя Семеновна

479.                        Павлов Алексей Иванович

480.                        Павлов Андрей Иванович

481.                        Павлов Д.А.

482.                        Павлов К.С.

483.                        Павлов Николай Михайлович

484.                        Павлов П.

485.                        Павловский Н.М.

486.                        Паданин Е.Д.

487.                        Пайбердин Михаил Михайлович

488.                        Пайгельдин Геннадий Максимович

489.                        Партнов

490.                        Пахмутов Г.Д.

491.                        Пашин М.Г.

492.                        Пектеев Василий Александрович

493.                        Пенькова М.В.

494.                        Пересада Владимир Савельевич

495.                        Петров

496.                        Петров Иван Петрович

497.                        Петров Никандр Алексеевич

498.                        Петрова Татьяна Андреевна

499.                        Петряков Константин Николаевич

500.                        Петухов Борис Николаевич

501.                        Петухов Геннадий Никонович

502.                        Петухова А.Г.

503.                        Петухова М.И.

504.                        Печкарев Михаил Прокопьевич

505.                        Пиксаев Николай Михайлович

506.                        Пирогов

507.                        Пирогов

508.                        Пирогов

509.                        Пирогова Лидия Степановна

510.                        Пичугина

511.                        Поздеев И.А.

512.                        Поздеева Ф.Г.

513.                        Позняк Л.Н.

514.                        Полвинова А.А. 

515.                        Поликарпов Николай Александрович

516.                        Полушин Леонид Васильевич

517.                        Полушина М.Д.

518.                        Поляков

519.                        Поляков Игорь Натанович

520.                        Поляков Николай Иванович

521.                        Полянин Петр Федорович

522.                        Помаскин Юрий Иванович

523.                        Попов А.Ф.

524.                        Попов Анатолий Геннадьевич

525.                        Попов Евгений Александрович

526.                        Попов К.И.

527.                        Попов Никандр Семенович

528.                        Попов Николай Федотович

529.                        Попов Т.Х.

530.                        Попова М.М.

531.                        Попомадев

532.                        Посибеев Григорий Андреевич

533.                        Прокопьева Т.М.

534.                        Прохоров Владимир Демьянович

535.                        Путников Ф.Т.

536.                        Пушкарев Александр Леонидович

537.                        Пушкарев Анатолий Александрович

538.                        Пушкин Юрий Васильевич

539.                        Пчелкин

540.                        Разжевалова Нина Петровна

541.                        Ратманова Татьяна Никандровна

542.                        Реймов Вениамин Алексеевич

543.                        Репин Алексей Степанович

544.                        Решетов Сергей Юрьевич

545.                        Романов Александр Петрович

546.                        Романов Виталий Иосифович

547.                        Романов Виталий Иосифович

548.                        Романов Константин Валентинович

549.                        Романова Галина Кузьминична

550.                        Романова Елена Петровна

551.                        Росляков Виталий Иванович

552.                        Рубцов А.И.

553.                        Рудаков П.В.

554.                        Румянцев Борис Григорьевич

555.                        Румянцева

556.                        Русинов И.В.

557.                        Рыбаков Анатолий Витальевич

558.                        Рыбаков Василий Иванович

559.                        Рыбаков Николай Федорович

560.                        Рыбаков Николай Федорович

561.                        Рыбаков С.П.

562.                        Рыбакова Любовь Николаевна

563.                        Рыболова Манефа Ивановна

564.                        Рябчикова Анна Прокопьевна

565.                        Сабирьянов Фаиз Гайнанович

566.                        Саватьев Вячеслав Викторович

567.                        Савельев Валерий Васильевич

568.                        Савельев Виктор Алексеевич

569.                        Савельев Михаил Степанович

570.                        Савинов Егор Семенович

571.                        Сагильдин Виктор Феофанович

572.                        Садовин Вячеслав Иванович

573.                        Садовина Роза Петровна

574.                        Салмин Евгений Михайлович

575.                        Самарин

576.                        Сапаев Василий Федорович

577.                        Сарбаев Владимир Ильич

578.                        Сафин Равиль Хуснутдинович

579.                        Сафин Равиль Хуснутдинович

580.                        Сафиулин Рафис Хайбрахманович

581.                        Сбоев Михаил Григорьевич

582.                        Сбоев Михаил Григорьевич

583.                        Свечникова Анна Александровна

584.                        Свинин Александр Григорьевич

585.                        Свинина А.Д.

586.                        Свирин Юрий Миронович

587.                        Свистунов Николай Юрьевич

588.                        Седельников Николай Николаевич

589.                        Седов

590.                        Седов В.Г.

591.                        Секретарев Вячеслав Серафимович

592.                        Селезнева

593.                        Семенова

594.                        Семенова Елена Викторовна

595.                        Семечкин

596.                        Сенюшкина Антонина Геннадьевна

597.                        Сергеев Илья Семенович

598.                        Сергеев М.Н.

599.                        Сергеева Елена Лазаревна

600.                        Серебряков Сергей Андреевич

601.                        Серов А.И.

602.                        Сибагатуллин Эльдус Самигуллович

603.                        Сидоркин Владимир Николаевич

604.                        Сидоркина

605.                        Сидоров

606.                        Сидукова Лидия Леонидовна

607.                        Сидушкин С.А.

608.                        Сизов

609.                        Силин Анатолий Васильевич

610.                        Синуткина Сайма Константиновна

611.                        Ситвенский

612.                        Ситников Александр Григорьевич

613.                        Ситников С.П.

614.                        Ситникова Ю.В.

615.                        Скобелев В.Н.

616.                        Смиренский

617.                        Смиренский

618.                        Смирнов

619.                        Смирнов Анатолий Анатольевич

620.                        Смирнов Анатолий Васильевич

621.                        Смирнов Анатолий Яковлевич

622.                        Смирнов Валерий Николаевич

623.                        Смирнова А.Ф.

624.                        Смирнова Зинаида Алексеевна

625.                        Смирнова Тамара Ивановна

626.                        Смышляев Георгий Иванович

627.                        Смышляев Георгий Иванович

628.                        Смышляев Николай Ильич

629.                        Созонова А.В.

630.                        Соков Станислав Владимирович

631.                        Соколов

632.                        Соколов В.Е.

633.                        Соколов С.

634.                        Солдаков

635.                        Солнцев И.М.

636.                        Соловьева Е.Н.

637.                        Сорокин Николай Викторович

638.                        Софронов Юрий Григорьевич

639.                        Софронов Юрий Григорьевич

640.                        Софронова А.

641.                        Софронова Галина Павловна

642.                        Староверов Александр Михайлович

643.                        Степанов Олег Иванович

644.                        Степанова П.С.

645.                        Столяров Василий Степанович

646.                        Столяров Василий Степанович

647.                        Столяров Петр Владимирович

648.                        Стребков Николай Петрович

649.                        Стрелкова

650.                        Суворов

651.                        Суворов И.Н.

652.                        Суворов Т.И.

653.                        Суровцев Виктор Матвеевич

654.                        Сушенцов Владимир Николаевич

655.                        Сысоева

656.                        Сычев Виктор Алексеевич

657.                        Сычев Михаил Платонович

658.                        Тазеев

659.                        Таланцев С.Н.

660.                        Танеров Алексей Иванович

661.                        Таныгин

662.                        Таныгин Леонид Иванович

663.                        Тарасов Леонид Григорьевич

664.                        Телицын Евгений Иванович

665.                        Тетерин Вячеслав Иванович

666.                        Тимаков А.Д.

667.                        Тихонов Валерий Анатольевич

668.                        Тойвыкева

669.                        Токарев Михаил Филиппович

670.                        Токтарева Анастасия Ивановна

671.                        Толмачев

672.                        Томурова Капитолина Ивановна

673.                        Томурова Капитолина Ивановна

674.                        Торкунов

675.                        Точинов Е.С.

676.                        Трапезников Алексей Николаевич

677.                        Трапезников Николай Александрович

678.                        Трапезников Ф.Г.

679.                        Трифонов П.Т.

680.                        Троицкий Петр Николаевич

681.                        Трофимов

682.                        Трофимов Виталий Константинович

683.                        Трофимов И.Т.

684.                        Трудолюбов Евгений Николаевич

685.                        Тукманова Вера Васильевна

686.                        Тырнов Владимир Павлович

687.                        Удовиченко Алексей Харитонович

688.                        Умова Ю.С.

689.                        Урусова Людмила Ивановна

690.                        Усолов И.А.

691.                        Усолов Семен Николаевич

692.                        Уткина Маргарита Александровна

693.                        Фавстов

694.                        Фавстов Матвей Николаевич

695.                        Фадеев Амбросий Романович

696.                        Фадеев Амбросий Романович

697.                        Фадеев Владимир Маркович

698.                        Федоров

699.                        Федоров А.

700.                        Федоров А.И.

701.                        Фёдоров Виктор Николаевич

702.                        Федоров Г.

703.                        Филатов Иван Тимофеевич

704.                        Филиппов Виталий Иванович

705.                        Фирсов

706.                        Фирсов Владимир Дмитриевич

707.                        Флегентов Петр Леонидович

708.                        Флоренцев М.Г.

709.                        Фокеев

710.                        Фоминых Антонина Михайловна

711.                        Фомичев Вячеслав Алексеевич

712.                        Фонарев Вячеслав Михайлович

713.                        Фофонова Ф.И.

714.                        Фурзиков Владимир Александрович

715.                        Хадиев Харис Гарипович

716.                        Хайрулин

717.                        Халтурин Леонид Леонидович

718.                        Хатауллин

719.                        Хлебов Юрий Алексеевич

720.                        Ходоровский

721.                        Хрипунов И.И.

722.                        Художников Венедикт Иринархович

723.                        Хусаинов

724.                        Царегородцев А.Ф.

725.                        Цветков Геннадий Александрович

726.                        Цолкова

727.                        Чебоксаринов И.В.

728.                        Чеманутимов

729.                        Чемоданов

730.                        Чемоданов Юрий Мартынович

731.                        Чемоданова В.

732.                        Чернов

733.                        Чернов Василий Сергеевич

734.                        Чернов К.И.

735.                        Чернова Лидия Александровна

736.                        Черняков С.А.

737.                        Чернякова Анна Федоровна

738.                        Чесноков Павел Викторович

739.                        Чиванов Сергей Васильевич

740.                        Шабалин Николай Иванович

741.                        Шагиахметов Даиль Габдуллович

742.                        Шалагин Николай Иванович

743.                        Шалкин Исай Иванович

744.                        Шарафутдинов Фасхутдин Гайфутдинович

745.                        Шаромов Анатолий Михайлович

746.                        Шатров Александр Валерьевич

747.                        Шатров Геннадий Григорьевич

748.                        Швец Дмитрий Васильевич

749.                        Шеин Владимир Васильевич

750.                        Шестакова П.Г.

751.                        Шипулин

752.                        Шипунова Людмила Александровна

753.                        Широков Владимир Васильевич

754.                        Шихова А.И.

755.                        Шишкин

756.                        Шишкина С.В.

757.                        Шорникова Алевтина Ильинична

758.                        Шорникова Алевтина Ильинична

759.                        Щеклеин Анатолий Федорович

760.                        Щербакова Алевтина Алексеевна

761.                        Щипов

762.                        Эскиев С.И. 

763.                        Эшкинин А.Ф.

764.                        Эшкинин Геннадий Васильевич

765.                        Юанаев Валериан Александрович

766.                        Юрин

767.                        Юшаков Силивестр Григорьевич

768.                        Юшкина М.П.

769.                        Якимов

770.                        Яковлев Леонид Акимович

771.                        Якунин Николай Васильевич

772.                        Ямбарцев Василий Ямнеевич

773.                        Ямщикова Людмила Михайловна

774.                        Янгелов Николай Петрович

775.                        Янгелов Николай Петрович

776.                        Яндаков С.А.

777.                        Яндулов

778.                        Янцев Иван Аркадьевич

779.                        Ястребчиков Николай Павлович

780.                        Ятманов Михаил Васильевич

781.                        Яшков

 

 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2016, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |