Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Молодежный парламент
Взаимодействие
с ПФО
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


19 мая 2017 года

Листая страницы истории
Навстречу 50-му заседанию Ассоциации законодателей ПФО

В преддверии 50-го заседания Ассоциации законодательных представительных органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа, которое пройдет в г. Йошкар-Оле 2 июня 2017 года, мы продолжаем рассказывать об истории этого консультативного органа. (Смотри новостную страницу от 12 мая 2017 года.)

Как уже сообщалось, юридически деятельность Ассоциации была оформлена в мае 2002 года на очередном совещании законодателей Приволжья в г. Нижнем Новгороде. Тогда было заключено Соглашение о создании Ассоциации, избран новый координатор – Николай Андреевич Девяткин, Председатель Законодательного Собрания Пермской области. В первом совместном документе были определены задачи, которые предстоит решать новому органу, и общие принципы деятельности.

Положение об Ассоциации законодателей ПФО, где более четко прописаны состав и порядок работы Ассоциации, функции координатора, было утверждено позднее, 16 июня 2005 года на заседании в г. Кирове, прошедшем под председательством Мухаметшина Ф.Х., Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, который на тот момент был координатором Ассоциации.

Стоит отметить, что в разные годы Ассоциацию, помимо названных ранее Харитонова А.П. (14 декабря 2001 года – 14 мая 2002 года), Девяткина Н.А. (14 мая 2002 года – 30 мая 2003 года), возглавляли: Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Люлин Е.Б. (30 мая 2003 года – 10 марта 2005 года), Председатель Самарской Губернской Думы Сазонов В.Ф. (1 марта 2007 года – 9 июня 2009 года), Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Кечкин В.А. (9 июня 2009 года – 2 марта 2010 года), Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Зотов Б.И. (2 марта 2010 года – 30 марта 2012 года), Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Грачев С.И. (30 марта 2012года – 27 марта 2014 года), Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Белозерцев И.А. (27 марта 2014 года – 29 мая 2015 года).

В настоящее время координатором является Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Мухаметшин Ф.Х., которому коллеги во второй раз доверили руководство Ассоциацией (10 марта 2005 года – 1 марта 2007 года, с 29 мая 2015 года).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2016, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |